Рекомендации по работе с картриджами для принтеров.

Картридж для лазерного принтера – сложное электромеханическое устройство, работающее под действием разности потенциалов (напряжений) на отдельных его деталях, поэтому даже небольшие нарушения целостности корпуса, совершенно незаметные на первый взгляд, могут приводить к неработоспособности картриджа либо к дефектам печати. Не стоит допускать ударов по корпусу картриджа как случайных, так и целенаправленных (встряхнуть тонер и т.п.), допускаются лишь легкие потряхивания из стороны в сторону. Удары по картриджу также могут привести к просыпанию тонера, что в малых дозах является нормальным явлением, так как тонер удерживается на магнитном валу картриджа лишь силами магнитного поля, не очень сильного и от резкого встряхивания тонер может отделяться от вала.

В отличие от струйных картриджей, лазерный картридж не подвержен высыханию, либо еще каким-то химическим изменениям печатного вещества (тонера), кроме температурных. Длительное воздействие высокой температуры приводит к спеканию тонера в картридже в монолит, что приводит к неработоспособности картриджа. Дальнейшая диагностика картриджа в таких случаях возможна лишь в лабораторных условиях. К счастью, такие случаи весьма редки.

Следует остерегаться также механических воздействий на фотобарабан картриджа, являющийся «сердцем» лазерного принтера. Повреждения его приводят к необратимым дефектам на печати, устраняемых лишь при восстановлении (регенерации) картриджа. Механическими факторами воздействия на фотобарабан чаще всего являются: канцелярские скрепки, попадающие внутрь принтера вместе с бумагой, падения картриджа. Также крайне не рекомендуется браться за фотобарабан пальцами, будут пятна на печати.

Фотобарабан картриджа также боится длительного воздейтствия прямого света, поэтому, если картридж длительное время будет вынужден храниться вне принтера, следует его вкладывать в специальный черный непрозрачный пакет.

Очень важным фактором, непосредственно влияющим на скорость износа фотобарабана, является качество применяемой бумаги. От ее порезки и химического состава, от применяемого способа ее отбеливания на фабрике зависит скорость механического протирания несущего фотослоя на барабане, что проявляется в виде полос по краю фотобарабана и в виде дефектов печати, характерные черные полосы по краям листа. Применяя более качественную бумагу, можно значительно продлить жизнь фотобарабану, увеличить количество заправок картриджа между восстановлениями.

Количество отпечатываемых листов в процессе работы картриджа напрямую зависит от плотности печати, т.е. количества черного цвета на бумаге. Время здесь роли не играет абсолютно, можно выпечатать картридж за день, можно и за месяц, только количество листов является объективным фактором заправки картриджа. Имеются специальные программы, подсчитывающие плотность заполнения листа тонером при печати различных документов, работающие в фоновом режиме и не сильно нагружающими операционную систему компьютера, но использование их оправдано лишь при при скрупулезном подсчете листов печати.

Подведем итоги:

  1.     Остерегаемся механических повреждений корпуса картриджа, не ударяем, не роняем.
  2.     Следим, чтобы внутрь принтера не попадали посторонние предметы, скрепки, крошки, монеты и т.д.
  3.     Пользуемся бумагой хорошего качества, экономя на бумаге, работы по обслуживанию картриджа и самого принтера будут весьма затратны.
  4.     Не подвергаем картридж воздействию высокой температуры, прямого света.

Соблюдение этих рекомендаций позволит существенно продлить жизнь Вашему картриджу, избежать ненужных поломок и затрат на ремонт.